martedì 19 novembre 2013

Il Siculiana calcio espugna Corleone

Ancora una vittoria in trasferta per il Siculiana che esce con tre punti e tante certezze dalla trasferta di Corleone contro l'Atletico.
La vittoria dei ragazzi di mister Guccione è arrivata grazie alla prima rete stagionale di Giarrizzo arrivata al 12' della ripresa.
Il primo tempo ben giocato da entrambe le parti era finito senza reti. Alla lunga però i siculianesi hanno fatto mostra del loro superiore tasso tecnico e hanno meritato ampiamente la vittoria. La classifica adesso sorride al Siculiana che occupa la terza posizione, in piena zona play-off, in attesa di sapere il responso per la partita sospesa contro il Casteltermini.
PRIMA CATEGORIATOTALEIN CASAFUORI CASA
POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFFM.I.GVNPFSGVNPFS
1CATTOLICA ERACLEA239720154114550092422062
2CASTELTERMINI19861112395330050531173
3SICULIANA1685121510504301105421155
4PRIZZI1694411284-1431073513155
5REAL UNIONE14942312102-3431092511338
6MILOCCA-MILENA13934212111-6523085411246
7ATLETICO CORLEONE12933312102-7512244421186
8ROCCAPALUMBA119252990-8512256413043
9CITTA DI AGRIGENTO11925216160-85122910413076
10ALBATROS LERCARA119324911-2-6421174511327
11CIMINNA89225710-3-9421142501438
12BIVONA69135815-7-13503247410348
13GIULIANA691351018-8-114121885014210
14CACCAMO19018923-14-185014384004615

Postato da Davide Lauricella su Siculiana Calcio il 11/18/2013 10:50:00 PM

Nessun commento:

Posta un commento

Siculiana.Info è un blog di notizie gestito dall'Associazione Siculiana On Line.
I commenti anonimi vengono sottoposti a moderazione secondo il regolamento specificato nelle condizioni di utilizzo

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...